A cerimônia de premiação do Globo de Ouro 2023 aconteceu na noite dessa terça-feira (10) e destacou produções do cinema e da televisão.
No cinema, o filme Os Fabelmans saiu como o grande vencedor na categoria Melhor Filme – Drama, enquanto que Os Banshees de Inisherin levou o troféu como Melhor Filme – Comédia / Musical.
Já quando se trata de séries, A Casa do Dragão se destacou ao receber o prêmio de Melhor Série de TV – Drama.
Veja abaixo os nomes dos grandes vencedores da noite:
MELHOR FILME – DRAMA
Os Fabelmans (VENCEDOR)
Avatar: O Caminho da Água
Elvis
Tár
Top Gun: Maverick
MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Os Banshees de Inisherin (VENCEDOR)
Babilônia
Tudo em todo lugar ao mesmo tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Triângulo da tristeza
MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA
A Casa do Dragão (VENCEDORA)
Better Call Saul
The Crown
Ozark
Ruptura
MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Abbott Elementary (VENCEDORA)
O Urso
Hacks
Only Murders in the Building
Wandinha
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Kevin Costner, Yellowstone (VENCEDOR)
Jeff Bridges, The Old Man
Diego Luna, Andor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Adam Scott, Ruptura
MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
The White Lotus (VENCEDORA)
Black Bird
Dahmer: Um Canibal Americano
Pam & Tommy
The Dropout
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
Evan Peters – Dahmer: Um Canibal Americano (VENCEDOR)
Taron Egerton – Black Bird
Colin Firth – A Escada
Andrew Garfield – Em nome do céu
Sebastian Stan – Pam & Tommy
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
Amanda Seyfried – The Dropout (VENCEDORA)
Jessica Chastain – George and Tammy
Julia Garner – Inventando Anna
Lily James – Pam & Tommy
Julia Roberts – Gaslit
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
Jennifer Coolidge – The White Lotus (VENCEDORA)
Claire Danes – A Nova Vida de Toby
Daisy Edgar-Jones – Em nome do céu
Niecy Nash-Betts – Dahmer: Um Canibal Americano
Aubrey Plaza – The White Lotus
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME
Paul Walter Hauser – Black Bird (VENCEDOR)
Murray Abraham – The White Lotus
Domhnall Gleeson – O paciente
Richard Jenkins – Dahmer: Um Canibal Americano
Seth Rogen – Pam & Tommy
MELHOR DIRETOR
Steven Spielberg – Os Fabelmans (VENCEDOR)
James Cameron – Avatar: O caminho da água
Daniel Kwan e Daniel Scheinert – Tudo em todo lugar ao mesmo tempo
Baz Luhrmann – Elvis
Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
MELHOR ROTEIRO
Martin McDonagh, Os Banshees de Inisherin (VENCEDOR)
Todd Field – Tár
Tony Kushner & Steven Spielberg – Os Fabelmans
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Tudo em todo lugar ao mesmo tempo
Sarah Polley – Entre Mulheres
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Argentina, 1985 (Argentina) – (VENCEDOR)
RRR (India)
Nada de novo no front (Alemanha)
Close (Bélgica)
Decision to leave (Coreia do Sul)
MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA
Cate Blanchett – Tár (VENCEDORA)
Olivia Colman – Império da luz
Viola Davis – A mulher Rei
Ana de Armas – Blonde
Michelle Williams – Os Fabelmans
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
Julia Garner – Ozark (VENCEDORA)
Elizabeth Debicki – The Crown
Hannah Einbinder – Hacks
Janelle James – Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Zendaya – Euphoria (VENCEDORA)
Emma D’arcy – A Casa do Dragão
Laura Linney – Ozark
Imelda Staunton – The Crown
Hilary Swank – Alasca: Em Busca da Notícia
MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA
Austin Butler – Elvis (VENCEDOR)
Brendan Fraser – A Baleia
Hugh Jackman – O filho
Bill Nighy – Living
Jeremy Pope – The inspection
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Pinóquio (VENCEDOR)
Inu-Oh
Marcel the Shell with Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red: Crescer é uma Fera
MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Michelle Yeoh – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo (VENCEDORA)
Margot Robbie – Babilônia
Anya Taylor-Joy – O Menu
Emma Thompson – Boa sorte, Leo Grande
Lesley Manville – Sra. Harris vai a Paris
MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Colin Farrell, Os Banshees de Inisherin (VENCEDOR)
Diego Calva, Babilônia
Daniel Craig, Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Adam Driver, Ruído Branco
Ralph Fiennes, O Menu
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Quinta Brunson – Abbott Elementary (VENCEDORA)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Jenna Ortega – Wandinha
Jean Smart – Hacks
Vale destacar que a maior parte dos artistas estiveram presentes para receber seus prêmios. As únicas exceções foram Zendaya, Cate Blanchett, Amanda Seyfried e Kevin Costner.
O que você achou? Siga @siteepipoca no Instagram para ver mais e deixar seu comentário clicando aqui.
Um Psicólogo que estuda Medicina, ensina inglês, toca piano, ama escrever e tem um gato. Atuo como redator especializado em assuntos da cultura pop como filmes, séries de TV e streaming, animes e variedades relacionadas.