A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) anunciou na manhã desta quarta-feira (3) os indicados ao Globo de Ouro 2021.
O tradicional evento sempre ocorre nas primeiras semanas do ano, mas devido à pandemia da COVID-19 teve de ser adiado e será realizado no dia 28 de fevereiro.
Os indicados foram anunciados por Sarah Jessica Parker e a Taraji P. Henson.
Tina Fey e Amy Poehler comandarão a cerimônia de entrega, assim como em 2015. Porém, dessa vez as duas não estarão no mesmo local. Fey irá apresentar do topo do Rockfeller Center em Nova York e Poehler estará em Beverly Hills.
Conheça os indicados:
- MELHOR FILME DE DRAMA
- The Father
- Mank
- Nomadland
- Promising Young Woman
- Os Sete de Chicago
- MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
- Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
- Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
- Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
- Frances McDormand – Nomadland
- Carey Mulligan – Promising Young Woman
- MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
- Riz Ahmed – O Som do Silêncio
- Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
- Anthony Hopkins – Meu Pai
- Gary Oldman – Mank
- Tahar Rahim – The Mauritanian
- MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME DE DRAMA
- Glenn Close – Hillbilly Elegy
- Olivia Colman – Meu Pai
- Jodie Foster – The Mauritanian
- Amanda Seyfried – Mank
- Helena Zengel – News of the World
- MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME DE DRAMA
- Sacha Baron Cohen – Os Sete de Chicago
- Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
- Jared Leto – Pequenos Vestígios
- Bill Murray – On The Rocks
- Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
- MELHOR DIREÇÃO EM FILME
- Emerald Fennell – Promising Young Woman
- David Fincher – Mank
- Chloé Zhao – Nomadland
- Regina King – One Nigh in Miami
- Aaron Sorkin – Os Sete de Chicago
- MELHOR ROTEIRO EM FILME
- Promising Young Woman
- Mank
- Os Sete de Chicago
- Meu Pai
- Nomadland
- MELHOR ANIMAÇÃO
- Os Croods 2: Uma Nova Era
- Dois Irmãos
- Over the Moon
- Soul
- Wolfwalkers
- MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
- Another Round – Dinamarca
- La Llorona – França, Guatemala
- The Life Ahead – Itália
- Minari – EUA
- Two of Us – EUA, França
- MELHOR TRILHA SONORA EM FILME
- The Midnight Sky
- Tenet
- News of the World
- Mank
- Soul
- MELHOR CANÇÃO EM FILME
- “Fight for You” – Judas and the Black Messiah
- “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
- “Io Sí (Seen)” – The Life Ahead
- “Speak Now” – One Night in Miami
- “Tigress & Tweed” – The United States vs. Billie Holiday
- MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
- Borat: Fita de Cinema Seguinte
- Hamilton
- Music
- Palm Springs
- The Prom
- MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
- Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
- Kate Hudson – Music
- Michelle Pfeiffer – French Exit
- Rosamund Pike – I Care a Lot
- Anya Taylor-Joy – Emma
- MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
- Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte
- James Corden – The Prom
- Lin-Manuel Miranda – Hamilton
- Dev Patel – Personal History of David Copperfield
- Andy Samberg – Palm Springs
- MELHOR SÉRIE DE DRAMA
- The Mandalorian
- The Crown
- Lovecraft Country
- Ozark
- Ratched
- MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
- Emma Corrin – The Crown
- Olivia Colman – The Crown
- Jodie Comer – Killing Eve
- Laura Linney – Ozark
- Sarah Paulson – Ratched
- MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
- Jason Bateman – Ozark
- Josh O’Connor – The Crown
- Bob Odenkirk – Better Call Saul
- Matthew Rhys – Perry Mason
- Al Pacino – Hunters
- MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
- Gillian Anderson – The Crown
- Helena Bonham Carter – The Crown
- Julia Garner – Ozark
- Annie Murphy – Schitt’s Creek
- Cynthia Nixon – Ratched
- MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
- John Boyega – Small Axe
- Brendan Gleeson – The Comedy Rule
- Daniel Levy – Schitt’s Creek
- Jim Parsons – Hollywood
- Donald Sutherland – The Undoing
- MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
- Emily em Paris
- The Flight Attendant
- Schitt’s Creek
- The Great
- Ted Lasso
- MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
- Lily Collins – Emily em Paris
- Kaley Cuoco – The Flight Attendant
- Elle Fanning – The Great
- Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
- Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
- MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
- Don Cheadle – Black Monday
- Nicholas Hoult – The Great
- Eugene Levy – Schitt’s Creek
- Jason Sudeikis – Ted Lasso
- Ramy Youssef – Ramy
- MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Normal People
- O Gambito da Rainha
- Small Axe
- The Undoing
- Unorthodox
- MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Cate Blanchett – Mrs America
- Daisy Edgar-Jones – Normal People
- Shira Haas – Nada Ortodoxa
- Nicole Kidman – The Undoing
- Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha
- MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Bryan Cranston – Your Honor
- Jeff Daniels – The Comedy Rule
- Hugh Grant – The Undoing
- Ethan Hawke – The Good Lord Bird
- Mark Ruffalo – I Know This Much is True
- PRÊMIO CECIL B. DE MILLE
Jane Fonda – Vencedora
- PRÊMIO CAROL BURNETT
Norman Lear – Vencedor
O que você achou? Siga @siteepipoca no Instagram para ver mais e deixar seu comentário clicando aqui.
Formado em Criação e Produção Audiovisual. Frequentador assíduo das salas de cinemas e também colecionador há anos de filmes em DVD e Bluray. Atuei como produtor e editor do SBT e na redação de blogs e sites em geral. Atualmente, atuo como redator do ePipoca.