Veja quem foram os vencedores do 28º Screen Artist Guild Awards

publicidade

O 28º Screen Actors Guild, ou SAG Awards, aconteceu neste último domingo (27), e entregou prêmios para alguns dos melhores filmes, séries e artistas do cinema e tevê deste ano.

As indicações foram anunciadas em janeiro, com os programas Succession da HBO e Ted Lasso da Apple TV+ liderando a lista, com cinco nomes concorrendo cada.

publicidade

A série da Apple levou o prêmio de Melhor Ator, com Jason Sudeikis, que venceu nomes como Michael Douglas, Steve Martin e Martin Short. O ator já havia ganho o prêmio no ano passado na mesma categoria, e pela mesma atração.

A atriz Ariana DeBose, que ganhou seu primeiro Globo de Ouro recentemente por seu papel em Amor, Sublime Amor, recebeu mais um prêmio na cerimônia, por sua performance no musical dirigido por Steven Spielberg.

Confira a lista completa de indicados e vencedores de cada uma das categorias da premiação aqui:

TELEVISÃO

Melhor Drama:

The Handmaid’s Tale
The Morning Show
Round 6
Succession
Yellowstone

Melhor Atriz de Drama:

publicidade

Jennifer Aniston, The Morning Show
Jung Ho-Yeon, Round 6
Elizabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Sarah Snook, Succession
Reese Witherspoon, The Morning Show

HoYeon Jung é Sae-Byeok Kang em Round 6 (Reprodução)
HoYeon Jung é Sae-Byeok Kang em Round 6 (Reprodução)

Melhor Ator de Drama:

publicidade

Brian Cox, Succession
Billy Crudup, The Morning Show
Kieran Culkin, Succession
Lee Jung-Jae, Round 6
Jeremy Strong Succession

Melhor Comédia:

The Great
Hacks
The Kominsky Method
Only Murders in the Building
Ted Lasso

Melhor Atriz de Comédia:

Elle Fanning, The Great
Sandra Oh, The Chair
Jean Smart, Hacks
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Melhor Ator de Comédia:

publicidade

Michael Douglas, The Kominsky Method
Brett Goldstein, Ted Lasso
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso

Melhor Atriz de Filme para a TV ou Minissérie:

Jennifer Coolidge, The White Lotus
Cynthia Erivo, Genius: Aretha
Margaret Qualley, Maid
Jean Smart, Mare of Easttown
Kate Winslet, Mare Of Easttown

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie:

Murray Bartlett, The White Lotus
Oscar Isaac, Scenes From a Marriage
Michael Keaton, Dopesick
Ewan McGregor, Halston
Evan Peters, Mare of Easttown

Melhor Equipe de Dublês (Comédia ou Drama):

publicidade

Cobra Kai
Falcão e o Soldado Invernal
Loki
Mare of Easttown
Round 6

FILME

Melhor Ator:

Javier Bardem, Apresentando os Ricardos
Benedict Cumberbatch, Ataque dos Cães
Andrew Garfield, Tick, Tick… Boom!
Will Smith, King Richard: Criando Campeãs
Denzel Washington, A Tragédia de Macbeth

Will Smith em King Richard: Criando Campeãs (Reprodução)
Will Smith em King Richard: Criando Campeãs (Reprodução)

Melhor Atriz:

publicidade

Jessica Chastain, Os Olhos de Tammy Faye
Olivia Colman, A Filha Perdida
Lady Gaga, Casa Gucci
Jennifer Hudson, Respect: A História de Aretha Franklin

Melhor Ator Coadjuvante:

Ben Affleck, Bar Doce Lar
Bradley Cooper, Licorice Pizza
Troy Kotsur, Coda
Jared Leto, Casa Gucci
Kodi Smit-McPhee, Ataque dos Cães

Melhor Atriz:

Caitríona Balfe, Belfast
Cate Blanchett, Licorice Pizza
Ariana Debose, Amor Sublime Amor
Kirsten Dunst, Ataque dos Cães

Melhor Filme:

publicidade

Belfast
Coda
Não Olhe Para Cima
Casa Gucci
King Richard: Criando Campeãs

Melhor Dublês em FIlme:

Viúva Negra
Duna
Matrix: Resurrections
007: Sem Tempo Para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Aneis

O que você achou? Siga @siteepipoca no Instagram para ver mais e deixar seu comentário clicando aqui.

Veja mais ›