Conheça todos os indicados ao Globo de Ouro 2021

Globo de Ouro — Foto: Divulgação
Globo de Ouro — Foto: Divulgação

A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) anunciou na manhã desta quarta-feira (3) os indicados ao Globo de Ouro 2021.

O tradicional evento sempre ocorre nas primeiras semanas do ano, mas devido à pandemia da COVID-19 teve de ser adiado e será realizado no dia 28 de fevereiro.

Os indicados foram anunciados por Sarah Jessica Parker e a Taraji P. Henson.

Tina Fey e Amy Poehler comandarão a cerimônia de entrega, assim como em 2015. Porém, dessa vez as duas não estarão no mesmo local. Fey irá apresentar do topo do Rockfeller Center em Nova York e Poehler estará em Beverly Hills.

Conheça os indicados:

  • MELHOR FILME DE DRAMA
  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Os Sete de Chicago

 

  • MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

 

  • MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

 

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME DE DRAMA
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – News of the World

 

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME DE DRAMA
  • Sacha Baron Cohen – Os Sete de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto – Pequenos Vestígios
  • Bill Murray – On The Rocks
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami

 

  • MELHOR DIREÇÃO EM FILME
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • David Fincher – Mank
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Regina King – One Nigh in Miami
  • Aaron Sorkin – Os Sete de Chicago

 

  • MELHOR ROTEIRO EM FILME
  • Promising Young Woman
  • Mank
  • Os Sete de Chicago
  • Meu Pai
  • Nomadland

 

  • MELHOR ANIMAÇÃO
  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

 

  • MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
  • Another Round – Dinamarca
  • La Llorona – França, Guatemala
  • The Life Ahead – Itália
  • Minari – EUA
  • Two of Us – EUA, França

 

  • MELHOR TRILHA SONORA EM FILME
  • The Midnight Sky
  • Tenet
  • News of the World
  • Mank
  • Soul

 

  • MELHOR CANÇÃO EM FILME
  • “Fight for You” – Judas and the Black Messiah
  • “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Io Sí (Seen)” – The Life Ahead
  • “Speak Now” – One Night in Miami
  • “Tigress & Tweed” – The United States vs. Billie Holiday

 

  • MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

 

  • MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy – Emma

 

  • MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • James Corden – The Prom
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

 

  • MELHOR SÉRIE DE DRAMA
  • The Mandalorian
  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched

 

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
  • Emma Corrin – The Crown
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

 

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Al Pacino – Hunters

 

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

 

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comedy Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

 

  • MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

 

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Lily Collins – Emily em Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist

 

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

 

  • MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
  • Normal People
  • O Gambito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

 

  • MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
  • Cate Blanchett – Mrs America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

 

  • MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comedy Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True

 

  • PRÊMIO CECIL B. DE MILLE
    Jane Fonda – Vencedora

 

  • PRÊMIO CAROL BURNETT
    Norman Lear – Vencedor

Formado em Criação e Produção Audiovisual. Frequentador assíduo das salas de cinemas e também colecionador há anos de filmes em DVD e Bluray. Atuou como produtor e editor do SBT e na redação de blogs e sites em geral. Atualmente, trabalha como redator do E-Pipoca.


SIGA-NOS E VEJA MAIS


Veja mais ›